当前页面: 首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

衡阳县电视台涉嫌发布违法虚假“四品一械”等广告,误导群众的第五次举报

来信时间:

2016-12-29

来信人:

***

来信内容:

??衡阳县电视台涉嫌发布违法虚假“四品一械”等广告,误导群众的第五次举报 报码开奖结果: 衡阳县电视台长期发布贵单位监管的“四品一械”虚假广告,广告内容及形式违反相关广告审查规定,导致群众的合法权益受到不法侵害。 现举报人依法第五次向贵单位举报,恳请贵单位接此举报后依据职责范围,对辖区销售涉及的举报产品及销售单位进行稽查;并约谈被举报主体要求停止发布相关违法广告,移交市场监管部门立案查处并抄送被举报主体主管部门。 依据《政府信息公开条例》、《信访条例》相关规定,恳请将结果书面形式回复举报人。 举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司 联 系 人:唐兴华 电话:18602021315 邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402 地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号 二○一六年十二月二十九日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 衡阳县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第五次举报的相关情况 2016年12月10日第五次监测 衡阳县经济生活频道 00:13—00:14 达仁堂愈风丹 国药准字Z12020738处方药 衡阳县信息影视频道 00:15—00:16 达仁堂愈风丹 国药准字Z12020738处方药 上述广告主在被举报媒体发布虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、处方药:未经批准,擅自在大众媒体上发布广告。 涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第四条规定。 根据《广播电视广告播出管理办法》规定,以上广告涉嫌违反如下规定: 第八条、第九条、第十五条、第三十七条之规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第十五条、第十六条、第四十六条之规定。

答复:

  我局收到信件后,立即将信件转到衡阳县市场和质量监督管理局处理,该局现将处理结果反馈如下:   衡阳县市场和质量监督管理局接到交办函后,迅速组织执法人员核查,并于2016年12月29日对县电视台下达责令改正通知书(蒸市监商广责改字[2016]9号),责令其立即停播涉嫌虚假宣传的“达仁堂愈风丹”药品广告。通过近期监测,该药品广告已停播。                          市食品药品监督管理局                           2017年1月19日      

答复部门:

市食品药品监督管理局

答复时间:

2017-01-19