当前页面: 首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

关于大学城周边外卖店食品安全隐患的问题

来信时间:

2016-11-29

来信人:

***

来信内容:

简而言之 想请贵局抽查一下珠晖区大学城周围的外卖店食品卫生情况 减除食品卫生安全隐患 谢谢!

答复:

  我局收到罗先生来信后,我局茶山坳镇、酃湖乡、衡州路街道监管所执法人员当天给来信人罗先生电话回复:凡是在珠晖区大学城周边从事外卖经营的经营户必须达到以下5项标准我局才准许其营业:1、必须依法取得了营业执照和食品经营许可证。2、所有员工要进行健康体检,取得合法的有效健康证明。3、所有合法经营者必须要建立进货台账,如实记录食品的名称,规格、数量、生产日期或者生产批号、保质期等内容。4、我们已告知餐饮经营者必须使用桶装食用油,并搞好店内操作间的卫生。5、食品安全管理人员的姓名、联系方式等信息在经营场所显著位置进行公示,接受消费者的监督。   罗先生在得知我们的工作措施后对我局食品安全监管工作给予了肯定。                  市食品药品监督管理局珠晖分局                   

答复部门:

市食品药品监督管理局珠晖分局

答复时间:

2016-12-07