当前页面: 首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

药监局有规定下达到药店吗?

来信时间:

2016-11-15

来信人:

***

来信内容:

最近感冒了去药店买感冒药泰诺,营业员不卖,说是上面现在有规定,含麻黄碱的药只有药师才能卖,普通药店营业员不能卖。我想问药监局有这种规定下达到药店吗?

答复:

根据国家食品药品监管总局关于药品分类管理的有关规定,含麻黄碱类药品中,属于甲类非处方药品的,应有药师才能销售;属于乙类非处方药品的,药店营业员即可以销售。【市局药品市场监督科】

答复部门:

答复时间:

2016-11-15