当前页面: 首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

淘宝企业店铺售卖三无米酒

来信时间:

2017-05-12

来信人:

***

来信内容:

?? 本来于5月7日在淘宝企业店铺(湘里乡亲百农汇)购买米酒一桶5斤装,合计40.90元,于5月12日收到货,打开发现商品无任何文字说明,只有一个透明桶装,故此向贵平台反应,望还消费者一个公道 三无店铺链接http://h5.m.taobao.com/awp/core/detail.htm?id=549379966377&spm=a2141.7631730.0.i1 发货地址:湖南祁东 申通快递:单号 3328875232045 淘宝订单编号:13394762827564703 商家电话:18873422430 商家营业执照注册号:91430426MA4L33ANXT 注册地址:湖南省衡阳市祁东玉合街道办祁丰大道155-157号 我的地址:辽宁省大连市高新园区大龙王塘005 我的电话:18840912011

答复:

我局收到信件后,立即将该投诉转至祁东县食品药品工商质量监督管理局处理。处理结果如下:   祁东县食品药品工商质量监督管理局对当事人的经营场所进行了检查,发现期在淘宝的店铺“湘里乡亲百农江”内已下架该土特产米酒,经营场所没有发现此产品。当事人自述已将投诉购买产品款40.9元退回。   该局依据《食品安全法》和《网络食品安全违法行为查处办法》及《湖南省网络食品安全“清网行动”专项整治方案》(即湘食药监办[2017]20号)和(衡食药监发[2017]5号)文件要求的规定,于2017年6月8日下达了祁市质监市管责改字[2017]008号责令改正通知书,已责令停止违法经营行为,并在淘宝网店铺“湘里乡亲百农汇”立即下架土特产米酒;于调查当天勒令其停止经营米酒产品并将米酒产品下架。               

答复部门:

市食药监局

答复时间:

2017-06-22